ПОИСК
В разделе Архив
В Google


Город

Пархомовское ограбление. Рассказ охранника

Уцелевший в перестрелке с грабителями охранник музея рассказал «Газете…», как они с напарником защищали Ван Дейка и Рембрандта.
Надежда ТЕСЛЯ / 01.11.2007





 Как уже писала «Газета…», в минувшую пятницу, 26 октября, около половины пятого вечера в знаменитый Пархомовский музей, где хранятся подлинники
Рериха, Врубеля, Пикассо, Ван Дейка, Бенуа, Кипренского, Левитана – около трех тысяч ценнейших экспонатов, зашли двое мужчин лет тридцати. Дежурившим в тот день охранникам – Олегу Голубу и Валерию Москаленко – посетители сразу показались подозрительными: бейсболки натянуты на глаза, бороды, восточная внешность. Да и время посещения музея уже подходило к концу. Охранник даже напомнил посетителям: мол, ребята, мы будем закрываться. «Сейчас, сейчас», - отмахнулись двое и поднялись на второй этаж, в зал западноевропейского искусства. Олег Голуб последовал за ними и увидел, что молодые люди… снимают со стен картины.

«Я стрелял на поражение»

Охранник кинулся на грабителей, но один из них - видимо, хорошо владеющий навыками борьбы – подпрыгнул и ногой ударил его в ухо, потом еще раз, в грудь. Тот упал и на какое-то время потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что преступники сняли уже два полотна – «Портрет раввина» Рембрандта и «Портрет сэра Томаса Чалонера» Ван Дейка - и тянутся к картине Пикассо.

- Они наставили на меня пистолет, и тогда я открыл стрельбу. Я же милиционер, табельное оружие у меня всегда с собой. Стрелял на поражение, - говорит Олег Голуб.

- Вы их ранили?

- Я не могу об этом говорить - еще не отошел от случившегося...

Нападавшие, тоже с пистолетами в руках, бросились к выходу, отстреливаясь, но дверях столкнулись с другим охранником – Валерием Москаленко. Одна из бандитских пуль попала ему в голову. Охранник упал, а злоумышленники, выбежав на улицу, сели в белый «Форд Сиера» без номеров и скрылись.

- «Скорая» приехала быстро, Валера был еще в сознании, - вздыхает Олег Голуб. – Увезли его вначале в краснокутскую больницу, потом – в Харьков. Говорят, тяжелый он…

Валерия Москаленко больше шести часов оперировали в отделении нейрохирургии областной больницы (пуля вошла через глаз и задержалась в передней черепной ямке). Сейчас жизнь 52-летнего охранника поддерживает аппарат искусственной вентиляции легких, от каких-либо прогнозов медики воздерживаются.

На выезде из села грабители встретились с участковым

Убегая, грабители почему-то бросили картины, которые уже успели снять. Возможно, их испугала включившаяся сигнализация - одна из сотрудниц нажала «тревожную» кнопку. Это означало, что с минуты на минуту прибудет подмога. По словам сотрудниц музея, убегали парни прихрамывая. Позже оказалось, что Олегу Голубу все-таки удалось ранить грабителей. По некоторым данным, одному он попал в спину, другому – в ягодицу.

- Когда я прибыл туда тем же вечером, на полу еще валялись гильзы, осколки стекла от картин, работали следователи, - рассказывает Петр Лунев, сын основателя музея. - Но на следующий день здесь уже принимали иностранных гостей.

- Одна из работ – «Раввин» Рембрандта – во время падения слегка пострадала: разбившееся стекло проткнуло фон холста. Но это пустяки, с которыми реставраторы легко справятся, - говорит Валентина Мызгина, директор Харьковского историко-художественного музея (Пархомовский музей является его филиалом).

Кстати, когда преступники покидали Пархомовку, уже на выезде из села, они наткнулись на участкового с помощником. Но за рулем был только один человек, возможно, остальные просто пригнулись. Белая иномарка повернула на Полтаву. В том направлении уже через полчаса нашли брошенную машину.

- Ее нашел лесник в тридцати километрах от Пархомовки – около села Опишня Полтавской области. Ее подожгли и бросили, - рассказывает помощник пархомовского участкового Виктор Дяченко. – Мы стали проверять местность, прочесали лес, но безрезультатно. Полтавские коллеги даже служебную собаку привезли, она взяла след, но потом потеряла. Похоже, они пересели на другой автомобиль.

Преступников объявили в международный розыск. По словам зам. начальника УМВД в Харьковской области Игоря Сенчука, правоохранители знали, что охраннику удалось ранить обоих злоумышленников.

В понедельник днем бандитов задержали в Киевской области. Один из них ранен в спину, другой – в ягодицу. Оба были судимы в 2000 году за бандитизм и отсидели по шесть лет. Сейчас они находятся в харьковском изоляторе временного содержания. Новое уголовное дело против них уже возбуждено - по статьям «разбойное нападение» и «покушение на жизнь».

Правоохранители предполагают, что задержана только часть банды, спланировавшая ограбление музея.

То ли подлинники, то ли копии

В этой истории многое выглядит странно. Например, мягко говоря, неумное поведение грабителей. Перед тем, как совершить попытку ограбления, они колесили по улицам села и спрашивали у местных жителей, как проехать к музею. В Пархомовке их запомнили многие. При этом одни видели их без головных уборов и гладко выбритыми, а другие – с уже приклеенными бородами. Как-то нелогично для людей, идущих на столь серьезное преступление.

Непонятен и выбор преступников. В музее говорят, что здесь хранятся куда более ценные работы, нежели те, на которые покушались грабители. Либо они выполняли чей-то конкретный заказ, либо действовали наугад, польстившись на громкие имена и схватив первое что попалось под руку.

По словам директора Харьковского художественного музея (Пархомовский музей является его филиалом) Валентины Мызгиной, картины, которые пытались похитить, - не оригиналы, а всего лишь копии работ великих голландцев. Рядом же висят подлинники Пикассо, Малевича, Кандинского, стоимость которых многократно выше.

– Грабители, вероятно, не разбирались в живописи, потому что вместо подлинников схватили репродуцированную копию гравюры Рембрандта, выполненную Питером Вильямсом. И копию работы Антониса Ван Дейка кисти неизвестного художника. Хотя, несмотря на то, что это копии, они тоже ценны, - говорит Валентина Мызгина.

Сын основателя музея Петр Лунев от таких заявлений в замешательстве. Он считает, что это - оригиналы.

- Я не думаю, что в человека могли стрелять из-за каких-то репродукций, - говорит Петр Афанасьевич. – Обычно то, что воруется из музея, - оно, по крайней мере, авансировано. Иначе – ну куда сунешься с такими вещами?

История вопроса

Музей в Пархомовке грабили уже в третий раз

Самое крупное ограбление музея произошло в августе 1984 года, когда было украдено 35 картин и две вазы. Схему ограбления преступники, похоже, подсмотрели в фильме «Как украсть миллион».

- Грабили ночью. Спровоцировали включение сигнализации. Сразу прибыла машина охраны, осмотрели все, ничего не обнаружили. Только уехали, сигнализация снова сработала, но ехать еще раз охранники поленились. Тогда воры спокойно перерезали решетку на окне первого этажа – и вынесли, все, что хотели, в частности два больших полотна Айвазовского, - рассказывает Петр Лунев.

Через два года в Москве были обнаружены три украденные в Пархомовке картины и 18 фотографий остальных. Полотна вернули в музей. А в 1987-м учреждению дали государственный статус и поставили круглосуточную вооруженную охрану.

В беседе с корреспондентом «Газеты…» охранник Олег Голуб, работающий в музее больше десяти лет, обмолвился, что в последние годы был еще один инцидент с попыткой похищения. К счастью, обошлось без жертв – картины остались на месте, и люди не пострадали.



Комментарии

добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст сообщения

Фильмы в прокате

Загрузка...

Гороскопы

Загрузка...


Новости / Харькова


день в объективе

Харьковские теннисистки обыграли бельгиек в матче Второй мировой группы Кубка Федерации

Новости / Страны


Интересное ВИДЕО

Загрузка...

форум » топ-темы

01.02.2008 12:54 / Валера Re: Кабельное телевидение в Харькове 01.02.2008 11:22 / Игорь Кто куда, а мы - в "Море" 25.01.2008 16:20 / enot Мэров бьют!!!

опрос

Готовы ли Вы летом пересесть на велосипеды и мотоциклы, чтобы разгрузить город от автомобильных пробок?
Ни при каких условиях!
Я не умею ездить на велосипеде
Езжу на двухколесном транспорте независимо от пробок
Обязательно сделаю это, если то же самое сделает харьковский градоначальник и секретарь горсовета
Готов безо всяких условий
Пересяду, если мне купят велосипед
А мне по барабану автомобильные проблемы. Я на метро езжу
результаты

Глядя из Харькова

Тысяча километров под матрасом
Светлана ШЕКЕРА

Все во благо человека. Хотите уехать на новогодние праздники – пожалуйста, вот вам билет на дополнительный поезд.

 

ГОРСПРАВКА

 

отдохни


 

ОБЪЯВЛЕНИЯ


цитата

«У меня есть информация, что каждый начальник МВД должен ударить своего мэра в лицо, чтобы получить индульгенцию»
/ Геннадий Кернес, секретарь городского совета (комментируя драку министра МВД Юрия Луценко с мэром Киева Леонидом Черновецким) /

Новости / Мир